Consiglio Generale

ART. 11 DELLO STATUTO - Funzioni e composizione del Consiglio Generale e ART. 17 DELLO STATUTO - Consulte Territoriali

 

Composizione Consiglio generale aprile 2024 – marzo 2026
(elezioni 11-12 aprile 2024)

  

 

Consiglio Generale

 

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE

Daniele Matteini

Ombre-1 srl

PISTOIA

VICEPRESIDENTI

Tiziano Pieretti

Soffass spa

LUCCA

 

Fabia Romagnoli

Mariplast spa

PRATO

CONSIGLIERI DELEGATI

Giorgio Bartoli

Bartoli spa

LUCCA

 

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino spa

PRATO

 

Davide Trane

Italia Commerciale srl

PISTOIA

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori

Alessandro Scalise

Scalise Costruzioni srl

PISTOIA

Rappresentante PICCOLA INDUSTRIA

Stefano Francesconi

Centro Pavimentazioni srl

LUCCA

ANCE TOSCANA NORD-INVITATO

Giacomo Salvi

Endiasfalti spa

PISTOIA

 

  

   

PAST PRESIDENT   

 

  

LUCCA

 

Giulio Grossi

Petri & Grossi srl

LUCCA

 

 

   

SISTEMA MODA

 

   

PRESIDENTE

Riccardo Matteini Bresci

Gruppo Colle srl

PRATO

COMPONENTI

Alessandro Aiazzi

A Zeta Filati srl

Prato

 

Franco Bini

Lineasse Tessuti srl

Prato

 

Massimo Bruni

Moma Concept srl

PISTOIA

 

Sara Casini*

Manifattura Maiano spa

PRATO

 

Andrea Cavicchi*

Antolotex Flock Italia srl

Prato

 

Filippo Giagnoni*

Fartex srl

PRATO

 

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino spa

PRATO

 

Gabriele Innocenti*

Filati Omega srl

PRATO

 

Francesco Lucchesi

Industria Italiana Filati spa

PRATO

 

Francesco Nicola Marini

Marini Industrie spa

PRATO

 

Manuele Cristiano Nipoti

Lanificio Mario Bellucci spa

PRATO

 

Simone Paci*

Lavatura Industriale La Fonte spa

PRATO

 

Roberta Pecci

Pecci Filati spa

PRATO

 

Raffaella Pinori

Pinori Filati spa

PRATO

 

Roberto Rosati

Lanificio Fortex spa 

PRATO

 

Maurizio Sarti

Lanificio Faliero Sarti & Figli srl

PRATO

 

Ivo Vignali

Vignali spa

PRATO

 

 

   

METALMECCANICA 

 

   

PRESIDENTE

Vincenzo Renzo

Rotork Fluid Systems srl

LUCCA

COMPONENTI

Carla Arnese

Hitachi Rail STS spa

PISTOIA

 

Massimo Capecchi

Cima Impianti spa

PISTOIA

 

Luca Cecchi*

Prama Technology srl

PRATO

 

Mauro Celli

A. Celli Paper spa

LUCCA

 

Nicola Coveri Pesenti*

Montenero O.M.T.P. sas

PRATO

 

Giovanni Gambini

Gambini spa

LUCCA

 

Michelangelo Guarducci*

Sirio Solutions Engineering spa

PRATO

 

Angela Landucci

Landucci srl

PISTOIA

 

Massimo Antonio Luchetti

Proxima srl

PRaTO

 

Andrea Marzaro

Toscotec spa

LUCCA

 

Barbara Roccabianca*

Metalbox Due srl

PRATO

 

 

   

CARTA E CARTOTECNICA 

 

   

PRESIDENTE

Tiziano Giuseppe Pieretti

Sofidel spa

LUCCA

COMPONENTI

Giorgio Giovanni Bartoli

Bartoli spa

LUCCA

 

Massimo Basta

DS Smith Paper Italia srl

LUCCA

 

Cristiana Cardella

Cartiere Modesto Cardella spa

LUCCA

 

Giuseppe Di Benedetto*

Essity Italia spa

LUCCA

 

Claudio Fumasoni

Essity PLD Italy spa

LUCCA

 

Andrea Galeotti

Cartografica Galeotti spa

LUCCA

 

Massimiliano Listi

Smurfit Kappa Italia spa

LUCCA

 

Massimo Pasquini

Lucart spa

LUCCA

 

Andrea Puccetti

Mondialcarta spa

LUCCA

 

Ernesto Sandreschi*

Cartonificio Sandreschi srl

LUCCA

 

 

   

SERVIZI E TERZIARIO

 

   

PRESIDENTE

Milena Guerrini

GI Group spa

PISTOIA

COMPONENTI

Luca Donati*

Edisoftware srl   LUCCA  

 

Luca Giorgetti*

Ethos spa

PRATO

 

Cristiana Pasquinelli

Cedass Immobiliare srl

PISTOIA

 

Lorenzo Romani*

Dife spa

  PISTOIA  

 

Patrizia Rosati

Lanartex srl
 

PRATO

 

 

   

CHIMICA, PLASTICA E FARMACEUTICA

 

   

PRESIDENTE

Fabia Romagnoli

Mariplast spa

prato

COMPONENTI

Dimitri Di Dario

Schott Italvetro srl

LUCCA

 

Matteo Niccolai*

Fass spa

PISTOIA

 

Paolo Spinelli*

Spival spa

PISTOIA

 

Sante Zandò*

Verinlegno spa

PISTOIA

       

ANCE TOSCANA NORD

 

   

PRESIDENTE

Giacomo Salvi

Endiasfalti spa

PISTOIA

COMPONENTI

Carla Battaglia*

Vando Battaglia srl

Lucca

 

 

   

ALIMENTARI

 

   

PRESIDENTE

Marcello Francini

 Salov spa

LUCCA

COMPONENTI

Mario Rocchi*

Oleificio R.M. spa

lucca

 

 

   

LAPIDEI E VARIE

 

   

PRESIDENTE

Agostino Pocai*

Italmarble Pocai srl

LUCCA

COMPONENTI

Marco Martinelli

Martinelli Impianti srl

LUCCA

 

 

   

TRASPORTI E LOGISTICA  

 

   

PRESIDENTE

Federico Albini

Albini & Pitigliani spa

Prato

 

 

   

NAUTICA

 

   

PRESIDENTE

Riccardo Lari*

Next Yacht Group srl

LUCCA

 

 

   

INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

 

   
 

Daniela Gualtieri

Trenitalia spa - Gruppo Fs

LUCCA

       

PROBIVIRI

Marco Nicola Becheri

   

 

Marco Paolo Benesperi

   

 

Federica Landucci

   

 

Claudio Romiti

   

 

Andrea Guidi

   

 

Maura Strazzullo

   

 

Maurizio Varraud

   

REVISORI EFFETTIVI

Marco Cattani

   

 

Andrea Lucchesi

   

 

Carolina Marchi