Relazioni Esterne e istituzionali

Elezioni di Confindustria Toscana Nord: la composizione del Consiglio generale

Lucca Pistoia Prato

Eletti i rappresentanti dei consigli delle sezioni merceologiche e del Consiglio generale

Le urne per le elezioni dei Consigli di sezione e del Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord, aperte il pomeriggio del 20 aprile, si sono chiuse il 21 aprile alle ore 14. 

Lo spoglio, che si è chiuso nella tarda serata di ieri (21 aprile), ha condotto alla formazione dei nuovi Consigli di sezione e da questi alla costituzione del Consiglio generale, dove confluiscono i primi eletti delle sezioni in misura proporzionale alla consistenza complessiva di ciascuna di esse. Assume la carica di Presidente di sezione il primo degli eletti. Nell’ambito del Consiglio generale si costituiscono anche in automatico, sulla base del territorio in cui è ubicata ciascuna azienda, le Consulte territoriali.

Il Consiglio generale si insedierà a maggio, dando il via all’iter che porterà all’Assemblea dei soci e all’elezione del presidente.

Le elezioni costituiscono infatti il primo passaggio per la formazione degli organi di Confindustria Toscana Nord. Seguirà l’individuazione dei membri della Commissione di designazione da parte dei Probiviri; alla Commissione di designazione spetterà il compito di esporre nel Consiglio generale  la relazione sul candidato o sui candidati alla presidenza emersi dalle consultazioni dei soci, assieme agli orientamenti generali per le strategie da adottare per l’attività dell’associazione. Si concluderà così, a fine estate, il processo di formazione degli organi di Confindustria Toscana Nord, con l’elezione in Assemblea del successore dell’attuale presidente Andrea Cavicchi (che con le vicepresidenti Cristina Galeotti e Federica Landucci gestisce l’attuale fase transitoria), e successivamente con la formazione del Consiglio di presidenza.

Per motivi tecnici la durata di questo primo mandato del Consiglio generale, dei Consigli di sezione e delle Consulte territoriali è triennale (2016-2019), in deroga alla norma ordinaria che prevede cariche biennali delle Sezioni e del Consiglio generale.

Del Consiglio generale fanno parte di diritto anche i componenti già in carica dell’attuale Consiglio di presidenza (fino alla costituzione del nuovo organo): il presidente Andrea Cavicchi, le vicepresidenti Cristina Galeotti e Federica Landucci e i consiglieri delegati Marco Carrara, Mauro Celli e Francesco Marini. Invitati permanenti in Consiglio generale sono i probiviri Luigi Gino Balli, Andrea Birindelli, Carlo Carlesi, Andrea Guidi, Paolo Lombardi, Pietro Taddeucci Sassolini e Alberto Varetti; inoltre, i revisori effettivi Marco Cattani, Foresto Guarducci e Stefano Sala.

Riportiamo a seguire l'elenco dei membri eletti nel Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord, mandato 2016 - 2019.

Per visualizzare la composizione dei consigli delle singole sezioni visitare la pagina del nostro sito "chi siamo/governace/sezioni merceologiche".

 

COMPOSIZIONE DELLE SEZIONI MERCEOLOGICHE NEL CONSIGLIO GENERALE DI CONFINDUSTRIA TOSCANA NORD:

(Presidente di sezione e membri in ordine alfabetico)

ALIMENTARI - 2

Marcello Francini-PRESIDENTE DI SEZIONE

Salov spa

Lucca

Mario Rocchi

Oleificio R.M. spa

Lucca

 

CARTA E CARTOTECNICA - 9

Luigi Lazzareschi-PRESIDENTE DI SEZIONE

Sofidel spa

Lucca

Simona Agati

Cartindustria Eurocarta srl

Lucca

Gerard Baroni

Sca Hygiene Products

Lucca

Michele Bianchi

DS Smith Paper Italia srl

Lucca

Cristiana Cardella

Cartiere Modesto Cardella spa

Lucca

Andrea Galeotti

Cartografica Galeotti spa

Lucca

Bernhard Gross

Wepa Italia srl

Lucca

Massimo Pasquini

Lucart spa

Lucca

Tiziano Pieretti

Industria Cartaria Pieretti spa

Lucca

 

CHIMICA, FARMACEUTICA, PLASTICA E GOMMA - 4

Fabiana Roberti-PRESIDENTE DI SEZIONE

Schott Italvetro srl

Lucca

Massimo Della Gatta

Toscochimica spa

Prato

Pietro Guarino

Ageco Due spa

Lucca

Deni Severini

Altene spa

Lucca

 

EDILIZIA – ANCE TOSCANA NORD - 3

Stefano Varia-PRESIDENTE DI SEZIONE

Varia Costruzioni srl

Lucca

Alessandro Cafissi

Cafissi Alvaro srl

Prato

Ornella Vannucci

Costruzioni Tre V srl

Pistoia

 

METALMECCANICA - 10

Massimo Bellandi-PRESIDENTE DI SEZIONE

Fapim spa

Lucca

Vincenzo Autelitano

KME Italy spa

Lucca

Flavio Batti

Rotork Fluid Systems srl

Lucca

Marco Nicola Becheri

L.A.I.P. srl

Prato

Mauro Celli

A. Celli Paper spa

Lucca

Cristiana Cusani

Hitachi Rail Italy spa

Pistoia

Stefano Di Santo

Fabio Perini spa

Lucca

Giovanni Gambini

Gambini spa

Lucca

Angela Landucci

Landucci srl

Pistoia

Asterio Pietro Magheri

Effedue srl

Prato

 

 NAUTICA - 1

Enrico Dell’Artino-PRESIDENTE DI SEZIONE

Perini Navi spa

Lucca

 

SERVIZI E TERZIARIO - 7

Cristiana Pasquinelli-PRESIDENTE DI SEZIONE

Cedass Immobiliare srl

Pistoia

Davide Belli

Belli & Partners srl

Lucca

Luca Donati

Mixmar It srl

Lucca

Nicola Giannecchini

Viping srl

Lucca

Simone Gori

Invenis srl

Pistoia

Paola Marucci

Hotel Mondial HP srl

Lucca

Patrizia Pagliarani

Poste Italiane spa

Pistoia

 

SISTEMA MODA - 20

Andrea Cavicchi-PRESIDENTE DI SEZIONE

Furpile Idea Spa

Prato

Franco Bini

L.D.S. srl

Prato

Stefano Borsini

Manifattura Igea spa

Prato

Vincenzo Cangioli

Penta-Rif srl

Prato

Franco Ciampolini

F.lli Ciampolini & C. spa

Prato

Paolo Crocetta

Cunningam srl

Prato

Silvia Fossi

Tessitura Innocenti & nesi srl

Prato

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino spa

Prato

Federico Gualtieri

Filpucci spa

Prato

Francesco Lucchesi

Industria Italiana Filati spa

Prato

Lido Macchioni Montini

Filatura Valfilo srl

Prato

Francesco Marini

Marini Industrie spa

Prato

Riccardo Matteini Bresci

Gruppo Colle srl

Prato

Giancarlo Mazzi

Rifinizione Nuove Fibre spa

Prato

Roberta Pecci

Pecci Filati spa

Prato

Raffaella Pinori

Pinori Filati spa

Prato

Alessio Marco Ranaldo

Pointex spa

Prato

Maurizio Sarti

Lanificio Faliero Sarti & Figli srl

Prato

Roberto Rosati

Lanificio Fortex spa

Prato

Ivo Vignali

Rifinizione Vignali spa

Prato

 

TRASPORTI E LOGISTICA - 2

Federico Albini-PRESIDENTE DI SEZIONE

Albini & Pitigliani spa

Prato

Fabrizio Larini

Società Autostrada Ligure Toscana spa

Lucca

 

VARIE - 2

Fabrizio Palla-PRESIDENTE DI SEZIONE

Savema spa

Lucca

Marco Martinelli

Martinelli Impianti srl

Lucca

 

 

Riferimenti

ENRICO MONGATTI - e.mongatti@confindustriatoscananord.it - tel. 0574455227
LORENA SUFFREDINI - l.suffredini@confindustriatoscananord.it - tel. 0583444202
STEFANIA ZAPPALA' - s.zappala@confindustriatoscananord.it - tel. 0573991752