Consiglio Generale

ART. 11 DELLO STATUTO - Funzioni e composizione del Consiglio Generale e ART. 17 DELLO STATUTO - Consulte Territoriali

 

Composizione Consiglio generale aprile 2022 – marzo 2024
(elezioni 31 marzo-1° aprile 2022)

  

 

Consiglio Generale

 

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

 

PRESIDENTE

Daniele Matteini

Ombre-1 srl

PISTOIA

 

VICEPRESIDENTI

Tiziano Pieretti

Soffass spa

LUCCA

   

Fabia Romagnoli

Mariplast spa

PRATO

 

CONSIGLIERI DELEGATI

Giorgio Bartoli

Bartoli spa

LUCCA

   

Francesco Marini

Marini Industrie spa

PRATO

   

Davide Trane

Italia Commerciale srl

PISTOIA

 

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori

Margherita Cerretelli

Alisped spa

PRATO

 

Rappresentante PICCOLA INDUSTRIA

Stefano Francesconi

Centro Pavimentazioni srl

LUCCA

 

ANCE TOSCANA NORD-INVITATO

Daria Orlandi

Co.Edil srl SB società Benefit

PRATO

        

PAST PRESIDENT   

 

Giulio Grossi

Petri & Grossi srl

LUCCA

 

SISTEMA MODA  

   

PRESIDENTE

Maurizio Sarti

Lanificio Faliero Sarti & Figli srl

PRATO

 

COMPONENTI

Alessandro Aiazzi

A Zeta Filati srl

Prato

 

 

Franco Bini

Lineasse Tessuti srl

Prato

 

 

Stefano Borsini

Manifattura Igea spa

Prato

   

Riccardo Matteini Bresci

Gruppo Colle srl

PRaTO

   

Massimo Bruni

Moma Concept srl

PRATO

   

Franco Ciampolini

F.lli Ciampolini & C. spa

PRATO

 

 

Sandro Ciardi

Dinamo srl

Prato

   

Silvia Fossi

Tessitura Innocenti & Nesi srl

PRATO

   

Federico Gualtieri

Filpucci spa

PRATO

   

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino spa

PRATO

   

Francesco Lucchesi

Industria Italiana Filati spa

PRATO

   

Francesco Nicola Marini

Marini Industrie spa

PRATO

   

Manuele Cristiano Nipoti

Lanificio Mario Bellucci spa

PRATO

   

Roberta Pecci

Pecci Filati spa

PRATO

   

Raffaella Pinori

Pinori Filati spa

PRATO

   

Angelo Marco Ranaldo

Pointex spa

PRATO

   

Iacopo Scuccimarra

Cambi Luigi & C. spa

PRATO

   

Ivo Vignali

Rifinizione Vignali spa

PRATO

 

METALMECCANICA  

 

PRESIDENTE

Massimo Bellandi

Fapim spa

LUCCA

 

COMPONENTI

Carla Arnese

Hitachi Rail spa

PISTOIA

   

Massimo Becheri

L.A.I.P. srl

PRATO

   

Mauro Celli

A. Celli Paper spa

LUCCA

   

Stefano Campinoti

Campinoti & Bozzoni spa

PRATO

   

Massimo Capecchi

Cima Impianti spa

PISTOIA

   

Giovanni Gambini

Gambini spa

LUCCA

   

Angela Landucci

Landucci srl

PISTOIA

   

Massimo Antonio Luchetti

Proxima srl

PRaTO

   

Andrea Marzaro

Toscotec spa

LUCCA

   

Amedeo Romeo

Ricciarelli spa

PISTOIA

   

CARTA E CARTOTECNICA 

 
 

PRESIDENTE

Tiziano Pieretti

Soffass spa

LUCCA

 

COMPONENTI

Stefano Andreotti

DS Smith Paper Italia srl

LUCCA

   

Giorgio Giovanni Bartoli

Bartoli spa

LUCCA

   

Cristiana Cardella

Cartiere Modesto Cardella spa

LUCCA

   

Claudio Fumasoni

Essity Italy spa

LUCCA

   

Andrea Galeotti

Cartografica Galeotti spa

LUCCA

   

Bernhard Gross

Wepa Italia srl

LUCCA

   

Massimiliano Listi

Smurfit Kappa Italia spa

LUCCA

   

Massimo Pasquini

Lucart spa

LUCCA

   

Andrea Puccetti

Mondialcarta spa

LUCCA

   

SERVIZI E TERZIARIO  

 

PRESIDENTE

Milena Guerrini

GI Group spa

PISTOIA

 

COMPONENTI

Riccardo Gabriele Bruschi
T.T. Tecnosistemi spa

PRATO

   

Giulio Lombardo

Brachi Testing Services srl Unipersonale

PRATO

   

Cristiana Pasquinelli

Cedass Immobiliare srl

PISTOIA

   

Stefano Polidori

PSP Italia srl

LUCCA

   

Patrizia Rosati

Lanartex srl

PRATO

 

CHIMICA, PLASTICA E FARMACEUTICA   

 

PRESIDENTE

Fabia Romagnoli

Mariplast spa

prato

 

COMPONENTI

Silverio Casolaro

Silmarc Pharma srl

LUCCA

   

Massimo Della Gatta

Toscochimica spa

PRATO

   

Deni Severini

Altene spa

LUCCA

 

ANCE TOSCANA NORD   

 

PRESIDENTE

Daria Orlandi

Co.Edil srl

PRATO

 

COMPONENTI

Oliviero Del Debbio

Del Debbio spa

Lucca

   

Giacomo Salvi

Endiasfalti spa

PISTOIA

 

LAPIDEI E VARIE   

 

PRESIDENTE

Fabrizio Palla

Savema spa

lucca

 

COMPONENTI

Martinelli Marco

Martinelli Impianti srl

lucca

 

ALIMENTARI   

 

PRESIDENTE

Marco Polli

Fratelli Polli spa

PISTOIA

 

COMPONENTI

Marcello Francini

Salov spa

LUCCA

 

TRASPORTI E LOGISTICA   

 

PRESIDENTE

Federico Albini

Albini & Pitigliani spa

Prato

 

COMPONENTI

Fabrizio Larini

Società Autostrada Ligure Toscana spa

Lucca

 

NAUTICA   

 

PRESIDENTE

Gabriele Chelini

Gruppo Fipa srl

LUCCA

 

INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

   

Sandro Talini

Trenitalia spa - Gruppo FS

 

 

PROBIVIRI

Marco Nicola Becheri

 
   

Marco Paolo Benesperi

 
   

Federica Landucci

 
   

Claudio Romiti

 
   

Andrea Guidi

 
   

Maura Strazzullo

 
   

Maurizio Varraud

 

 

REVISORI EFFETTIVI

Marco Cattani

 
   

Andrea Lucchesi

 
   

Carolina Marchi